28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

​Более 3 тысяч переписчиков будут работать в регионе во время Всероссийской переписи населения

В апреле пройдет Всероссийская перепись населения. Ход подготовки к ней в Ярославской области сегодня обсудили в режиме видео-конференц-связи.
– Напомню, что основной акцент при проведении переписи будет сделан на применении новых технологий, – сказала заместитель председателя Правительства Ярославской области Екатерина Троицкая. – Граждане смогут самостоятельно заполнить электронные переписные листы на Едином портале государственных услуг. Также пройти перепись можно будет в многофункциональных центрах и у переписчиков, каждый из которых на этот раз оснащен планшетом вместо бумажных бланков. Благодаря внедрению цифровых технологий процесс станет более комфортным: переписные листы можно заполнить самостоятельно в любое удобное время.
Сейчас в регионе завершается процесс подбора кадров для проведения мероприятия и помещений для размещения участков. Как сообщила заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области Ольга Харитонова, без учета резерва необходимо привлечь 3063 переписных работника. К настоящему времени штаты укомплектованы на 82 процента.
Значительную часть переписного персонала составят муниципальные служащие и работники бюджетной сферы. Кроме того, к работе будут привлекать членов участковых избирательных комиссий, а также студентов. Уже получено согласие от двух вузов: ЯГПУ имени К.Д. Ушинского и ЯрГУ. Они планируют направить на прохождение практики в рамках переписи порядка 90 человек, как пишет официальный сайт региона.

Мы в популярных социальных сетях