25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Лучше в АПК: почему выгодно инвестировать в сельское хозяйство и потребительский рынок Ярославской области

Пандемия 2020-го, продолжающаяся и в 2021-м, спутала карты практически каждому и заставила пересмотреть взгляды, изменить планы, но не остановила жизнь. И хотя многие инвесторы скорректировали время старта для своих проектов, отказаться от них не смогли.

Скажем больше – они не передумали искать новые территории для воплощения идей в жизнь, и Ярославская область в этом плане – самый центр России – потенциальная территория для инвесторов и, в частности, ярославский агропромышленный комплекс, превратившийся за последние годы в успешный и прибыльный бизнес.

 

Есть, чем гордиться 

В минувшем 2020 году всеми  сельскохозяйственными товаропроизводителями Ярославской области произведено продукции на 36,5 млрд. рублей (этот показатель выше, чем в 2019-м на 8 %), а объем инвестиций в основной капитал по плану должен достигнуть 11,5 млрд. рублей. Несмотря на пандемию коронавируса, в регионе продолжилась реализация инвестпроектов, модернизация существующих предприятий. 

В этом году впервые в Ярославской области был реализован инвестиционный проект с использованием проектного финансирования АО «Росагролизинг». На территории ТОСЭР «Тутаев» ООО «Айсберри-ФМ» строит фабрику по производству мороженого. Объем инвестиций на первом этапе – 1,6 млрд. рублей, будет создано500 рабочих местВ финале объем инвестиций будет увеличен и составит более 2,5 млрд. рублей, а количество занятых на производстве вырастет до тысячи. Выпуск мороженого планируется начать во 2 квартале 2021 года, вывести предприятие на полную мощность – а это около 6–7 тысяч тонн продукции в месяц – в 2022 году. 

В 2020 году проведена масштабная модернизация на Угличскомсыродельно-молочном заводе. Сегодня здесь перерабатывают до 30 тонн молока в сутки,  в 2021-м объем переработки возрастет до 200 тонн молока в сутки с получением 21,5 тысячи тонн в год ESL-молока и кисломолочных продуктов и 4,3 тысячи тонн сыра. Объем инвестиций - 1,84 млрд. рублей. 

Компания «Ярославский бройлер» завершает строительство нового комбикормового завода (объем инвестиций - свыше 2,5 млрд. рублей).Строительный проект предусматривает возведение нескольких зданий, среди которых - зернохранилище, складские помещения, производственный корпус и иные сопутствующие объекты. Мощность предприятия составит порядка 40 тонн комбинированного корма в час. 

В Ярославской области развивают товарное рыбоводство (аквакультуру). В мае 2020 года в Ярославле запущено предприятие по выращиванию клариевого сома. На первоначальном этапе завод должен выйти на производственную мощность в 16 тонн товарной рыбы в год, а далее нарастить объемы продукции до 50 тонн. 

Также в минувшем году дан старт реализации масштабного проекта по производству и переработке крольчатиныСПСПК «Ярославский кролик» строит комбикормовый завод производительностью 735 тонн в год, убойный цех на 70 тысяч кролей и завод по выпуску полуфабрикатов производительностью 100 кг за смену (36,5 тонны в год). Такие мощности производства планируется достичь через 4,5 года с начала реализации проекта. Объем инвестиций на первоначальном этапе - 47,4 млн. рублей. 

Дан старт реализации проекта по развитию молочного животноводства: ООО «Красный маяк» строит в Ростовском районе новый животноводческий комплекс на 3600 голов крупного рогатого скота с целью реализации продукции молочно-товарной фермы. Объем инвестиций в проект - более 2,35 млрд. рублей. Животноводческий комплекс запустят в 4 квартале этого года. 

Также в этом году в феврале – запуск в Любимском районе нового зерносушильного комплекса ООО «Красный Октябрь» производительностью 30 тонн в час, элеваторов силосного типа емкостью 6 280 тонн. Здесь же в 4 квартале 2021 года – открытие комбикормового цеха. 

 

Над чем работаем 

ад развитием аквакультурыВ ближайшей перспективе – изменения в рыбохозяйственном комплексе региона. В 2022 году планируется увеличить производство товарной рыбы в 1,6 раза, привлечь в рыбохозяйственный комплекс 1,3 млрд. рублей долгосрочных инвестиций. Таких показателей необходимо достигнуть в рамках разработанной ведомственной целевой программы «Развитие  рыбохозяйственного комплекса Ярославской области на 2020-2022 годы». 

*Над развитием пчеловодства. Новое приоритетное направление будет объединять под собой лучшую продукцию ярославских пасечников, которая станет поставляться в другие регионы и страны под единым брендом «Ярославский пасечник»Также в области в высокой степени готовности находится племрепродуктор ООО «Ярославская пчела» для разведения чистопородных пчел. Он позволит сократить число болезней на пасеках, повысит собираемость мёда и его качество. 

*Над развитием мясного животноводства. Амбициозная цель в агросекторе региона – вывести мясное животноводство на новый уровень, достигнув самообеспеченности населения области этим продуктом на 100 процентов. 

ад развитием органики. Ярославская область - лидер и крупнейший производитель органической сельхозпродукции. Доля региона в общероссийском объеме производства органического мяса и молока составляет более 30 %, а открытие в Ярославле федерального центра компетенций органического сельского хозяйства позволит осуществить качественный скачок в распространении органического сельского хозяйства не только в Ярославской области, но и по всей стране. 

*Над развитием придорожного сервиса. В период пандемии динамично развивается авто- и мототуризм, поэтому сегодня привлекательно инвестировать в современные придорожные комплексы. Сейчас в регионе почти 200 объектов придорожного сервиса, среди которых – магазины, кафе, гостиницы, станции техобслуживания и АЗС. 

Инвесторам предлагается17 земельных участков  в Ростовском, Даниловском, Ярославском районах и Переславле-Залесском вблизи автомобильных дорог федерального, межмуниципального и местного значения для размещения многофункциональных объектов придорожного сервиса. 

 

 

Зачем инвестировать в АПК Ярославского региона 

В Ярославской области ждут инвесторов и открыты всему новому. Выгодное расположение региона в непосредственной близости к двум столицам – Москве и Санкт-Петербургу делают Ярославль важным логистическим центром. 

 

Торговля 

Именно в Ярославле работают распределительных центра:  РЦ «Магнит» и РЦ «Х5 ритейл Групп», откуда товары напрямую поставляются в сети региона и еще 10субъектов страны, обеспечивая продукцией полторытысячи магазинов. 

Всего на потребительском рынке Ярославской области работают 1544 продовольственных магазина и 1690 стационарных объектов универсального ассортимента (гипермаркетов, универсамов, супермаркетов, минимаркетов).  

В рамках проекта «Ярославский фермер» в области работают 35 фермерских магазинов и лавок, в том числе формата Shopinshop (фермерский магазин в магазине). 

Вместе с тем предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности области активно реализуют свою продукцию через созданные сети. Это сеть «Атрус» (ООО «Атрус»), магазины «Мясославль», сети компаний «Ярославский бройлер» (франшиза ОАО «Ярославский бройлер»), ООО «Агриволга», КФХ «Мясной двор», КФХ «Красный Маяк», сеть «Из Углича».Всего таковых более 120 магазинов. Кроме этого, работают региональные торговые сети «Лотос М» (ООО «Лотос ритейл»), ООО «Столбы», ООО «Наш квартал», «Дружба», а также магазины Ярославского облпотребсоюза – всего около 400 магазинов. 

Жители Ярославской области могут приобрести продукты на рынках: их в регионе 9. 

Один из лучших в столице области – Дзержинский рынок, открывшийся в этом году после реконструкции. 

В обновленном здании рынка площадью 4200 кв. метров увеличилось количество торговых павильонов и мест для арендаторов со 170-ти до 250-ти. Из них 50 отведено специально для местных сельхозпроизводителей – они могут арендовать места по льготным тарифам. 

После реконструкции в здании появилась зона фуд-корта на 300 посадочных мест - точка притяжения ярославцев и гостей города. Здесь посетителям предлагают свежую выпечку, вкусные обеды, чай, кофе и многое другое 

Реконструкцию рынка провели в рамках подписанного на агропромышленной выставке «Золотая осень»инвестсоглашения. Объём инвестиций составил 200 млн. рублей. 

Помимо мест внутри здания, предусмотрена площадка для местных аграриев для сезонной торговли овощами и фруктами. 

 

ТОСЭР 

Ярославская область – это территория опережающего социально-экономического развития. 

Сегодня в регионе общее количество резидентов ТОР, включенных в реестр Минэкономразвития РФ, – 23: 14 – в Тутаеве, 6 – в Гаврилов-Яме, 3 – в Ростове. Создано более 500 новых рабочих мест, инвестированосвыше 1 млрд. рублей. 

Резиденты могут рассчитывать на льготы по уплате налогов на имущество и прибыль организаций, земельного налога, а также на пониженные взносы во внебюджетные фонды. 

А еще Ярославская область – это развитая транспортная инфраструктуракомфортные условия проживания населениявысокий инновационный потенциал и система персонального сопровождения инвесторов. 

 

А чем поддержат 

В Ярославской области действуют федеральные и региональные меры поддержки. Среди первых: 

ьготное кредитование под 1-5%годовых; 

ранты на развитие семейных животноводческих ферм (до 30 млн. рублей), гранты «Агростартап» (до 5 млн. рублей на развитие своего хозяйства или до 6 млн. рублей, если КФХ состоит в кооперативе), гранты на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов (до 70 млн. рублей); 

озмещение 50% затрат на страхование рисков утраты (гибели) объектов животноводства, растениеводства, товарной аквакультуры (товарного рыбоводства); 

*субсидии на содержание товарного поголовья коров, в том числе мясного направления; 

*поддержка собственного производства молока + субсидии на прирост производства молока. 

В число региональных входят: 

*компенсация 30% прямых понесенных затрат на строительство, модернизацию, реконструкцию объектов аквакультуры, приобретение оборудования и 20 % - на строительство, модернизацию, реконструкцию объектов мясного животноводства, льноводства, приобретение оборудования; 

*компенсация до 70 % затрат на приобретение племенного поголовья, в том числе импортного; 

*компенсация до 50% затрат на приобретение  
оборудования заготовительных пунктов; 

*предоставление фондом регионального развития Ярославской области займов на приобретение рыбопосадочного материала и специализированных кормов под 4%; 

*приобретение оборудования и судов через областной лизинг с удорожанием на 2,4% («Ярославльагропромтехснаб»); 

*консультации и подготовка бизнес-планов Информационно-консультационной службой АПК. 

 

Магазин земли 

Информационно-консультационная служба АПК ведёт работу по привлечению инвесторов в агропромышленный сектор путём предложения земельных участков Ярославской области через «Магазин Земли». 

Ресурс направлен на: 

*объединение в единый контент информации по земельным ресурсам региона и оптимальную её визуализацию; 

*расширение географии инвестиционного информирования. 

В Ярославской области земельные участки предоставляются в аренду без торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов. 

Кстати, в 2020 году аграриям Ярославской области, несмотря на капризы погоды, удалось вовлечь в оборот 6,7 тысячи гектаров неиспользуемых земель сельхозназначения. Это на 14 % выше прогнозных значений, которые приближались к отметке 5,9 тысячи гектаров, и на 92 % больше прогнозного показателя, установленного Минсельхозом России. 

Благодаря вводу в оборот новых земель сельхозтоваропроизводителям удалось не только повысить обеспеченность кормами, но и увеличить посевные площади (например, льна-долгунца – на 16 % к уровню 2019 года), а также валовый сбор льноволокна, картофеля и овощей открытого грунта – их собрали больше, чем в 2019-м на 67 %. 

Всего за последние 4 года в Ярославской области ввели в оборот более 68 тысяч гектаров неиспользуемых сельхозземель. 

Сегодня в Ярославской области 1 млн. 212,3 тысячи гектаров земель сельскохозяйственного назначения, из которых 963,5 тысячи гектаровсельскохозяйственных угодий, в том числе:  

722,1 тысячи гектаров пашни; 

80 тысяч гектаровсенокосов; 

150,7 тысячи гектаровпастбищ; 

10,5 тысячи гектаровмноголетних насаждений. 

 

 

Кто уже пришел 

Сегодня в Ярославскую область инвестируют такие киты агробизнеса, как сельскохозяйственный холдинг «Агриволга», ГК «Айсберри». 

В 2020-м на сельхозрынок Ярославской области вышла компания «Грейнрус», занимающаяся производством и продажей сырья для пивоварения и дистилляции, зерновым трейдингом, производством, перевалкой, хранением зерновых и масличных культур, молочным производством. 

Также работает на территориифирма «Август» - крупнейшая российская компания по разработке, производству и информационно-технологическому сопровождению применения химических средств защиты растений. Она уже сотрудничает с такими сельхозкомпаниями региона, как «Красный Маяк» и «Курдумовское». 

Московская компания «Морской Базис» вышла на ярославский рынок с проектом по строительству аквакультурногокомплекса по выращиванию форели и белуги, а группа компаний «Аква-Альянс» из Крыма – с предложением о создании цеха по передержке устриц и мидий в парке-отеле «Бухта Коприно», а в дальнейшем – цеха по разведению раков. 

 

Заглядывая в будущее 

В Ярославской области смотрят на перспективу, в том числе и в агросекторе. Работать на результат с повышением урожайности, продуктивности, прибыльности каждого предприятия – вот приоритеты АПК Ярославии. 

25 декабря 2020 годапрезидент России Владимир Путин подписал указ о том, что 2021-й в стране объявлен Годом науки и технологий. В Ярославской области о 2021-м, как о Годе агротехнологий было заявлено еще в ноябре. Тогда же был объявлен конкурс «Агротехнологии будущего» среди сельскохозяйственных товаропроизводителей области – итоги подвели в декабре. 

Весь опыт сельхозпредприятий, а также различные научные разработки в области АПК не только Ярославля, но и других российских регионов и стран будет собран специально созданным научным органом при Общественном совете регионального департамента АПК и потребительского рынка. 

Сегодня в Ярославской области агротехнологииуже применяются при проведении полевых работ, например, безотвальная обработка почвы плоскорезом, посев по стерне; используются гуматовыеагропрепараты, продолжаются сортоиспытания различных культур, в том числе пивоваренного ячменя, а среди цифровых технологий – картирование полей, программное обеспечение по управлению здоровьем стада и другие. 

И, как считают в регионе, новейшиеагротехнологии являются приоритетом для инвесторов в целом. 

Ждем инвесторов на Ярославской земле! 


Мы в популярных социальных сетях