27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Жители Ярославля написали «Тотальный диктант»

Всероссийская акция по проверке грамотности прошла на пяти площадках города, а также в формате онлайн.

— Ежегодно «Тотальный диктант» пишут весной, но в этом году в связи с эпидобстановкой акция была перенесена на осень и поставила для организаторов новые задачи. Количество площадок и посадочных мест было сокращено, вход осуществлялся строго по предварительной регистрации и в защитной маске. Те, кто решили писать диктант дома, не сдавали работу на проверку, а проверяли себя сами на онлайн-разборе от одного из членов филологического совета на сайте «Тотального диктанта», — рассказала координатор «Тотального диктанта» в Ярославле Полина Лебедева.
В этом году ярославцы участвовали в акции восьмой раз. Площадками для написания диктанта стали театр драмы имени Фёдора Волкова, где текст читал его художественный руководитель Сергей Пускепалис, а также Ярославская областная научная универсальная библиотека имени Н.Н. Некрасова, в которой диктатором выступил заслуженный учитель России Михаил Нянковский. Кроме этого, ярославцы писали «Тотальный диктант» в ТРЦ «Яркий», в филиале № 13 детской библиотеки «Лит-house» и в Ярославском филиале Московской финансово-юридической академии, как сообщает официальный сайт администрации столицы региона.
— Я участвую в акции уже в третий раз. Мне нравится быть частью такого масштабного события. Когда я писала «Тотальный диктант» первый раз, получила двойку. Это стало для меня мотивацией расти, готовиться, повторять правила русского языка. В прошлом году я исправилась и написала диктант на четвёрку.  В этот раз очень хотела стать участником акции в театре имени Волкова. В связи с ограничительными мерами там могли оказаться только 20 человек. Регистрация на мероприятие запускалась в начале октября в 5 часов утра. Я поставила будильник, чтобы зарегистрироваться одной из первых и точно попасть на диктант в театр, — поделилась участница «Тотального диктанта» Арина Чернышева.
Результаты участники смогут узнать не позднее 31 октября. Торжественная церемония награждения отличников в Ярославле состоится 1 ноября в 13.00 в культурно-просветительском центре имени Валентины Терешковой. Для тех, кто писал диктант онлайн, результаты будут доступны в личном кабинете в ближайшие дни. Сертификат с оценкой и количеством ошибок можно будет скачать в личном кабинете на сайте totaldict.ru.


Мы в популярных социальных сетях