29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Стоимость проезда в общественном транспорте Ярославской области изменится с 1 мая

0110С 1 мая на автобусных межмуниципальных маршрутах региона, городских маршрутах Ярославля и Рыбинска планируется скорректировать стоимость проезда.

Соответствующий проект постановления в настоящее время проходит согласование в органах исполнительной власти и профильных ведомствах.

В Ярославле цена разовой поездки за безналичный расчет составит 34 рубля, за наличный расчет – 38 рублей. В Рыбинске стоимость проезда за наличный и безналичный расчет составит 32 рубля. Стоимость поездки по области будет складываться из расчета 3,68 рубля за один пассажиро-километр.

Предельные тарифы на проезд в общественном транспорте определены после оценки реальных расходов перевозчиков на транспортные услуги и инфляционных процессов, отмечает пресс-служба регионального правительства.

«Индексация тарифов связана с тем, что за последние годы цены на топливо, запчасти и техническое обслуживание подвижного состава значительно увеличились. Например, сейчас реальная стоимость проезда в Ярославле выше и составляет за разовую поездку на автобусе 39,7 рубля, на электротранспорте – 43 рубля. Однако цена билета в настоящее время ниже. Бюджет берет на себя основную финансовую нагрузку, чтобы минимально увеличить стоимость проезда для жителей», – рассказал министр транспорта Ярославской области Мурат Баснукаев.

Наиболее выгодным вариантом оплаты проезда в Ярославле и Рыбинске остаются проездные билеты. При их приобретении можно сэкономить порядка 25%.

В Ярославле их стоимость составит на один вид транспорта – 1650 рублей, на два – 2050 рублей, на три – 2350 рублей. Проездной билет рабочего дня на один вид транспорта можно будет приобрести за 1150 рублей, на два – за 1450 рублей, на три – за 1650 рублей соответственно.

В Рыбинске стоимость проездного билета на один вид транспорта составит 1550 рублей, на два вида – 1950 рублей. Число поездок в течение месяца неограниченно.

Региональные льготы для отдельных категорий граждан по освобождению от оплаты 50% и 100% стоимости проезда в общественном транспорте на территории области сохранены и будут рассчитаны исходя из новой стоимости билетов.


Мы в популярных социальных сетях